› Observatorio de Justicia Constitucional
» Trabajadores y Sindicatos
Tabla de Contenidos
Última modificación: 2011-06-02
El salario en especie que reciben los trabajores domésticos debe tenerse en cuenta para la liquidación del auxilio de cesantías

Se estudió la constitucionalidad del artículo 252 del Código Sustantivo del Trabajo que señala: ?para la liquidación del auxilio de cesantía de los trabajadores del servicio doméstico sólo se computará el salario que reciban en dinero?

La Corte señaló que la norma acusada establecía un tratamiento discriminatorio que no tenía justificación y afectaba gravemente el ingreso del trabajador doméstico al tomar como base de liquidación de las cesantías solamente el salario que percibiera en dinero. En consecuencia, la Corte declaró inexequible la expresión ?sólo? contenida en la disposición acusada. Así mismo, declaró exequible el resto del artículo ?en el en el entendido que el auxilio de cesantía siempre se pagará en dinero y en ningún caso será inferior a un salario mínimo legal mensual vigente, por cada año de servicios y proporcionalmente por fracciones de año?. La Corte argumento que ?El hecho de que la labor contratada consista en realizar tareas ?de aseo, cocina, lavado, planchado, vigilancia de niños, y demás labores inherentes al hogar? , no le resta respetabilidad ni valor jurídico, pues como lo corrobora la ley laboral constituye trabajo, entendido éste como ?toda actividad humana libre, ya sea material o intelectual, permanente o transitoria, que una persona natural ejecuta conscientemente al servicio de otra, y cualquiera que sea su finalidad, siempre que se efectúe en ejecución de un contrato de trabajo? (Art. 6° del C. S. T.).

?Así mismo, la circunstancia de que quien contrate el servicio doméstico sea el morador de una vivienda y no una empresa, tampoco es un elemento relevante de distinción, pues según la jurisprudencia la condición o las circunstancias particulares del empleador no pueden convertirse ?en factores de tratos desiguales, en perjuicio de los trabajadores.

?Por lo que hace a la supuesta dificultad práctica de dar tratamiento uniforme a lo que se recibe como salario en especie, para la Corte ello no representa una razón objetiva que justifique excluir ese concepto salarial de la liquidación de las cesantías de los trabajadores domésticos, toda vez que en el artículo 129 del C. S. T. se establecen claramente las pautas que deben observar los sujetos de la relación laboral cuando convienen una remuneración mixta?. nota 1



  1. Corte Constitucional, Sentencia C-310-07

 Ocultar columna

 Exequible

Una ley o decreto?ley es declarado exequible por la Corte Constitucional, cuando después de un análisis denominado control de constitucionalidad, la Corte determina que la norma se encuentra ajustada a la Carta.

 Ocultar significado

© 2003 - 2006 Defensoría del Pueblo Colombia | línea gratuita nacional 018000 914814
Requisitos técnicos del sitio web | Su uso de este sitio web constituye aceptación de nuestras condiciones de uso y privacidad