› Observatorio de Justicia Constitucional
» Derecho de Participación Política
Tabla de Contenidos
Última modificación: 2006-12-18
Los miembros de las corporaciones públicas pueden participar en política sin las limitaciones impuestas a los demas servidores públicos, pero no sus funcionarios.

El artículo 41 del Proyecto de Ley Estatutaria N° 216/05 Senado, N° 235-Cámara, ?por medio de la cual se reglamenta la elección de Presidente de la República?, excluye de la aplicación de las limitaciones consagradas en los artículos del título III a los miembros de las corporaciones públicas de elección popular y a los funcionarios de las mismas.

Algunos de los intervinientes consideran que es arbitrario excluir a los miembros de corporaciones públicas de las prohibiciones del artículo 38, numerales del 1 al 5, que no pretenden otra cosa diferente que prevenir todo tipo de corrupción interna en el ejercicio de la labor administrativa en combinación con la política, por expresa autorización constitucional.

Pese a ello, la Corte Constitucional encontró que al ser el título del artículo ?actividad política de los miembros de las corporaciones públicas?, y señalar que a dichos miembros no se le aplicarán las limitaciones del título III, se está haciendo referencia a la forma en que pueden desarrollar su actividad política. Las prohibiciones del artículo 38 no corresponden a formas de participar en política, puesto que las actividades ahí señaladas son manifestación de actos corruptos no clasificables dentro de la ?participación en política? y, por tanto, no se trata de limitaciones de las cuales estén excluidos los miembros de corporaciones públicas.

Al parecer de la Corte, las exclusiones de las limitaciones son plenamente razonables puesto que sería desproporcionado restringir la actuación política de los miembros de corporaciones públicas, cuya labor es principalmente política, a aquellas formas de participación previstas en el artículo 39 del capítulo III del Proyecto de Ley.

No obstante, la Corte advirtió que los funcionarios de las corporaciones públicas no desarrollan su labor prioritariamente en el campo político. Por tanto, sería demasiado amplio no limitarle su participación en política a lo señalado en el capítulo III. Además, sería contrario a la igualdad que, sin existir una diferencia lo suficientemente relevante entre estos funcionarios y los demás servidores públicos diferentes a los miembros de las corporaciones, a unos se les permitiera ampliamente participar en política y a otros no.

Por tanto, la Corte declaró la constitucionalidad del artículo 41, a excepción de la expresión ni a los funcionarios de las mismas. nota 1



  1. Corte Constitucional, Sentencia C-1153-05

© 2003 - 2006 Defensoría del Pueblo Colombia | línea gratuita nacional 018000 914814
Requisitos técnicos del sitio web | Su uso de este sitio web constituye aceptación de nuestras condiciones de uso y privacidad