› Observatorio de Justicia Constitucional
» Jóvenes
Tabla de Contenidos
Última modificación: 2006-08-01
Obligaciones en materia de seguridad social a soldado que sufre accidente durante la prestación del servicio militrar obligatorio

El accionante entró a prestar el servicio militar obligatorio y durante una práctica de paracaidismo sufrió un accidente que lo dejó padeciendo enfermedades graves de salud. Se determinó por parte de la junta médica de las Fuerzas Militares que sufre de incapacidad laboral de 74.17%, mientras que en medicina Legal se estableció que era del 80.59%. El porcentaje mínimo para acceder a la pensión de invalidez es de 75% lo cual no le permite tener acceso al servicio de salud, hecho grave con base en que no tiene recursos para acceder a un medico particular. La Corte concedió el amparo solicitado y estableció que se debe entender que si bien la normatividad vigente establece que una vez finalizada la prestación del servicio militar y otorgada ?la baja? concluyen las obligaciones en materia de seguridad social para los que entran a formar parte de la reserva de las Fuerzas Militares en virtud de su desvinculación total, dicha regla presenta una excepción en su aplicación en razón a las circunstancias que dieron lugar al retiro del mismo y al peligro que se cierne sobre los derechos fundamentales a la salud y a la vida del soldado.

En el evento en que la persona adquiera una incapacidad durante el servicio que implique una pérdida igual o superior al 75% de su capacidad psicofísica, tendrá derecho mientras subsista la incapacidad, a una pensión mensual pagadera por el Tesoro Público. En estos casos, nos encontraremos frente a lesiones o afecciones patológicas, no susceptibles de recuperación, que le impidan a la persona trabajar en cualquier actividad. Para quienes no adquieran el derecho a la pensión, fuera de las asignaciones que correspondan a título de indemnización, el Servicio de Rehabilitación de las Fuerzas Militares o de la Policía, deberá estar en contacto y en procura de cargos u oficios para el personal rehabilitado (Artículo 41 del Decreto 94 de 1989). nota 1



  1. Corte Constitucional, Sentencia T-376-97, ver también Sentencia T-762-98

© 2003 - 2006 Defensoría del Pueblo Colombia | línea gratuita nacional 018000 914814
Requisitos técnicos del sitio web | Su uso de este sitio web constituye aceptación de nuestras condiciones de uso y privacidad